Asta Christie’s, Monet batte Picasso

A Londra una vendita record. Protagonista una Ninfee dell’artista francese e diverse opere del genio spagnolo. All’asta anche Gauguin, Degas e Renoir

Grande appuntamento il 21 giugno a Londra. Da Christie’s un’asta record che batterà i capolavori di alcuni degli artisti più importanti del XX secolo. Due nomi su tutti, Claude Monet e Pablo Picasso. Firmata dal francese l’opera più costosa: una delle sue celebri Ninfee. Una grande composizione, inserita nella collezione di Ernst Beyeler, uno dei maggiori mercanti d’arte del mondo, che Monet dipinse tra il 1916 e il 1919, la cui base d’asta si attesta tra i 17 e i 24 milioni di sterline (19,5/27,5 milioni di euro).Con quest’opera Monet batte tutti, Pablo Picasso compreso. Il genio spagnolo sarà presente all’asta londinese con diverse opere, tra le quali due le più attese: “Jeune fille endormie” e “Buste de Franҫois”. Per la prima una valutazione che si aggira tra i 9 e i 12 milioni di sterline, per la seconda poco meno (8/11,5 milioni di euro). Completa la super offerta firmata Picasso “Buste de Franҫoise”, un ritratto che il genio spagnolo dedicò alla sua amante e musa Marie-Thérèse Walter. Una tela questa che fu donata all’Università di Sidney nel 2010 da un mecenate, che impose una sola condizione alla vendita della stessa: utilizzare i proventi per finanziare la ricerca scientifica. La stima dell’opera si aggira tra i 7 e i 10 milioni di sterline. In totale l’asta di Christie’s, che comprende 92 lotti, mette in vendita opere per almeno 115 milioni di sterline (132 milioni di euro). Tra gli altri pezzi pregiati “Le Vallon” di Paul Gauguin, un Degas e un Renoir.

© Riproduzione riservata