Business People
  • Attualità
  • Business
  • People
  • Lavoro
  • Lifestyle
  • Hi-Tech
  • Sostenibilità & Innovazione
  • Le Opinioni
Business People
  • Economia
      Google-Ue, nuova bagarre su Android e AI

      Google-Ue, nuova bagarre su Android e AI

      Recordati, Cda diviso sull’Opa di Respighi

      Recordati, Cda diviso sull’Opa di Respighi

      Angelini Pharma conclude l’acquisto di Catalyst

      Angelini Pharma conclude l’acquisto di Catalyst

      Zes 2.0, Intesa Sanpaolo mette sul tavolo 60 miliardi

      Zes 2.0, Intesa Sanpaolo mette sul tavolo 60 miliardi

      Mps, ora tocca a Siena: Banco Bpm attende una risposta

      Mps alza il muro su Intesa Sanpaolo e apre a Banco Bpm

  • Protagonisti
      Axpo e la partita dell'energia

      Axpo e la partita dell'energia

      Wikimedia Foundation: sapere a fin di bene

      Wikimedia Foundation: sapere a fin di bene

      Bernhard Scholz: dare significato al futuro

      Bernhard Scholz: dare significato al futuro

      Michele Giraudo (Mfe Advertising), comunicare oltre confine

      Michele Giraudo (Mfe Advertising), comunicare oltre confine

      Jennifer Chase (Sas): "L'AI deve amplificare le idee, non crearle"

      "L'AI deve amplificare le idee, non crearle"

  • Passioni
      Inter, la seconda maglia parla americano

      Inter, la seconda maglia parla americano

      Valdobbiadene e Lambrusco di Sorbara, questione d’identità

      Valdobbiadene e Lambrusco di Sorbara, questione d’identità

      Di quadro in quadro. L’arte della citazione

      Di quadro in quadro. L’arte della citazione

      Grandi rossi italiani, il 2006 è ancora un’annata da record

      Denza Z, la supercar elettrica da 1.604 cavalli

      Denza Z, la supercar elettrica da 1.604 cavalli

  • Magazine
      Business People di luglio-agosto tra energia e scenari globali

      Business People di luglio-agosto tra energia e scenari globali

      Business People compie 20 anni e guarda ai prossimi 20

      Business People compie 20 anni e guarda ai prossimi 20

      L’AI chiama, l’Europa e l’Italia rispondono

      L’AI chiama, l’Europa e l’Italia rispondono

      Business People di maggio: cosa c’è nel nuovo numero

      Business People di maggio: cosa c’è nel nuovo numero

      Storie e protagonisti di Business People di aprile

      Storie e protagonisti di Business People di aprile

Yoox Net A Porter

Business

Yoox vola in Borsa, confermate trattative con Net-A-Porter

Confermate le indiscrezioni, che parlavano di un possibile matrimonio nel settore dell’e-commerce di lusso

1
2
3
Newsletter Business People

Business People Talks

BP-Talks_25-06-2026

Il racconto della serata con Barlocco e Persegati

Opinioni

Fare impresa e fare il manager non sono la stessa cosa

Fare impresa e fare il manager non sono la stessa cosa

Vito Sinopoli
La prossima pandemia? Sarà digitale

La prossima pandemia? Sarà digitale

Linda Parrinello
AI agentica, la nuova frontiera per le reti vendita

AI agentica, la nuova frontiera per le reti vendita

Emanuele Frontoni
La previdenza complementare non è per tutti

La previdenza complementare non è per tutti

Massimo Morici
Le tre fasi di una buona idea

Le tre fasi di una buona idea

Redazione
Business People, da 20 anni dentro il cambiamento

Business People, da 20 anni dentro il cambiamento

Vito Sinopoli
La fine del grande equivoco

La fine del grande equivoco

Linda Parrinello
Cosa frena davvero la customer experience

Cosa frena davvero la customer experience

Paolo Guenzi

Leggi l'ultimo numero

Business-People-07-08-2026

Business People
  • Chi siamo
  • La redazione
  • Contatti e Informazioni pubblicitarie
  • Privacy Policy
  • Cookie Policy

DUESSE MEDIA NETWORK S.r.l. - Via Goito, 11 - 20121 Milano - PI 12777410155 - N. REA 1584599 - N. Reg. Imp. MI-1999/96457 Capitale sociale € 203.000
Iscrizione al Registro Nazionale della Stampa n.9380 del 11/4/2001 ROC n.6794
businesspeople.it è una testata registrata al Tribunale di Milano - Registro Stampa - n.109 del 5/3/2010
Direttore Responsabile Vito Sinopoli
Credits: Bigup Marketing