Mario Monti

Il presidente del Consiglio Mario Monti

Atleti dei quali innamorarsi, perché rappresentano le eccellenze dello sport e sono capaci di dettare lo spread. Così il presidente del Coni, Giovanni Petrucci ha presentato gli atleti ai quali il Coni ha destinato i Collari d’Oro al merito sportivo e dei Diplomi d’Onore . A consegnare le onorificenze il presidente del Consiglio, Mario Monti al quale Petrucci dopo, «l’amore non scoccato» per le olimpiadi (il governo decise di non appoggiare la candidature di Roma 2020) ha consegnato una targa: “I campioni che fanno vincere l’Italia le augurano di far vincere il Paese”. Il presidente Petrucci ha anche omaggiato Monti della tuta olimpica di Londra 2012, griffata Armani. La cerimonia è quindi entrata nel vivo con la consegna delle onorificenze ad atleti, tecnici e dirigenti.Battute e scambi divertiti sul palco tra Monti e alcuni campioni: da Valentina Vezzali, invitata a seguirlo alla conferenza stampa successiva a Palazzo Chigi, al tecnico della nazionale di pallanuoto Campagna, fino ad Aldo Montano e Jessica Rossi. Emozione durante la consegna del premio all’Udinese Calcio, rappresentata dal presidente Giampaolo Pozzo e dall’alfiere Antonio Di Natale: era la società che annoverava – tra i tesserati – Piermario Morosini. Il presidente Petrucci ha infine chiuso la cerimonia ricordando anche altri due campioni azzurri scomparsi prematuramente negli ultimi mesi: Marco Simoncelli e Vigor Bovolenta.

Nel dettaglio l’elenco dei premiati:

COLLARE D’ORO AL MERITO SPORTIVO

GINNASTICA RITMICA - Elisa Blanchi, Giulia Galtarossa, Romina Laurito, Daniela Masseroni, Elisa Santoni, Anzhelika Savrayuk, Campionesse Mondiali 2009 Concorso Generale Esercizio d’Insieme, Marta Pagnini e Andreea Stefanescu, Campionesse Mondiali 2011 Concorso Generale Esercizio d’Insieme

NUOTO - Valerio Cleri, Campione Mondiale 2010 Fondo 10 Km, Martina Grimaldi - Campionessa Mondiale 2010 Fondo 10 Km

PALLANUOTO - Arnaldo Deserti, Maurizio Felugo, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Alex Giorgetti, Niccolò Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Christian Presciutti e Stefano Tempesti, Campioni Mondiali 2011

PUGILATO - Domenico Valentino - Campione Mondiale 2009 Dilettanti - Cat. 60 Kg

SCHERMA - Andrea Baldini, Campione Mondiale 2009 Fioretto Individuale e a Squadre, Stefano Barrera,Campione Mondiale 2009 Fioretto a Squadre, Elisa Di Francisca - Campionessa Mondiale 2009 Fioretto a Squadre, Arianna Errigo - Campionessa Mondiale 2009 Fioretto a Squadre, Bianca Del Carretto -Campionessa Mondiale 2009 Spada a Squadre, Cristiana Cascioli - Campionessa Mondiale 2009 Spada a Squadre, Francesca Quondamcarlo - Campionessa Mondiale 2009 Spada a Squadre, Ilaria Salvatori -Campionessa Mondiale 2010 Fioretto a Squadre, Paolo Pizzo - Campione Mondiale 2011 Spada Individuale

SPORT PARALIMPICI - Francesca Porcellato - Campionessa Paralimpica 2010 Sci di Fondo - 1 Km Sprint

SPORT INVERNALI - Arianna Follis - Campionessa Mondiale 2009 Sci di Fondo - Sprint Individuale, Giuliano Razzoli - Campione Olimpico 2010 Sci Alpino – Slalom, Christof Innerhofer - Campione Mondiale 2011 Sci Alpino - Super G

TIRO A VOLO - Jessica Rossi - Campionessa Mondiale 2009 Fossa Olimpica Individuale

TIRO CON L’ARCO - Guendalina Sartori e Jessica Tomasi, Campionesse Mondiali 2011 Arco Olimpico a Squadre

DIPLOMA D’ONORE

GINNASTICA RITMICA- Elisa Blanchi, Romina Laurito, Elisa Santoni e Anzhelika Savrayuk, Campionesse Mondiali 2010 Concorso Generale Esercizio d’Insieme e Campionesse Mondiali 2011 Concorso Generale Esercizio d’Insieme, Giulia Galtarossa e Daniela Masseroni, Campionesse Mondiali 2010 Concorso Generale Esercizio d’Insieme

NUOTO- Federica Pellegrini - Campionessa e Primatista Mondiale 2009 200 m. e 400 m. Stile Libero, Campionessa Mondiale 2011 - 200 m. e 400 m. Stile Libero

PUGILATO - Roberto Cammarelle - Campione Mondiale 2009 Dilettanti - Cat. +91 Kg, Giacobbe Fragomeni -Campione Mondiale 2009 WBC Pesi Massimi Leggeri, Simona Galassi - Campionessa Mondiale 2009 e 2010 WBC Pesi Mosca, Campionessa Mondiale 2011 WBC Pesi Mosca e IBF Pesi Super Mosca

SCHERMA- Andrea Cassarà - Campione Mondiale 2009 Fioretto a Squadre Campione Mondiale 2011 Fioretto Individuale, Aldo Montano - Campione Mondiale 2011 Sciabola Individuale, Simone Vanni - Campione Mondiale 2009 Fioretto a Squadre, Elisa Di Francisca - Campionessa Mondiale 2010 Fioretto Individuale e a Squadre,Arianna Errigo - Campionessa Mondiale 2010 Fioretto a Squadre, Margherita Granbassi, Campionessa Mondiale 2009 Fioretto a Squadre, Valentina Vezzali - Campionessa Mondiale 2009 Fioretto a Squadre, Campionessa Mondiale 2010 Fioretto a Squadre e Campionessa Mondiale 2011 Fioretto Individuale

SPORT INVERNALI - Armin Zoeggeler - Campione Mondiale 2011 Slittino Individuale

TIRO A VOLO - Francesco D’Aniello, Campione Mondiale 2009 Double Trap Individuale, Massimo Fabbrizi,Campione Mondiale 2011 Fossa Olimpica Individuale
TIRO CON L’ARCO - Natalia Valeeva - Campionessa Mondiale 2011 Arco Olimpico a Squadre


PALMA D’ORO AL MERITO TECNICO

Emanuela Maccarani - Allenatrice Responsabile della Squadra Nazionale Ginnastica Ritmica Campionessa Mondiale 2009 – 2010 – 2011

Marina Piazza - Direttrice Tecnica della Squadra Nazionale Ginnastica Ritmica

Alessandro Campagna - Commissario Tecnico della Nazionale Pallanuoto Maschile Campione del Mondo 2011

Alberto Castagnetti (alla memoria) – Commissario Tecnico della Nazionale di Nuoto. Ritira il premio la moglie, signora Isabella Sollazzi, vedova Castagnetti.


COLLARE D’ORO AL MERITO SPORTIVO

Patrick Joseph Hickey – Presidente dei Comitati Olimpici Europei, membro CIO.

COLLARE D’ORO AL MERITO SPORTIVO - SOCIETA'

2009 - Associazione Ginnastica Velitrae, Società Ciclisti Padovani, Società Canottieri Garda Salò, Rari Nantes Florentia, Sezione Tiro a Segno Nazionale di L’Aquila

2010 - Tennis Club Parioli, Rari Nantes Cagliari, Circolo Canottieri Irno di Salerno, Tiro a Volo Club Olimpico Foligno, Unione Sportiva Forti e Liberi Ginnastica di Forlì.

2011 - Compagnia della Vela Venezia, Società Canottieri Limite, Tennis Club Genova 1893, Sezione Tiro a Segno Nazionale di Napoli, Udinese Calcio.

Questi invece gli atleti assenti e le relative onorificenze assegnate:

COLLARE D’ORO
CANOA - Daniele Molmenti - Campione Mondiale 2010 Slalom K1 (assente). CICLISMO - Tatiana Guderzo - Campionessa Mondiale 2009 Corsa su strada in linea individuale, Giorgia Bronzini - Campionessa Mondiale 2010 Corsa su strada in linea individuale, Campionessa Mondiale 2011 (Diploma d’onore). PALLANUOTO: Valentino Gallo e Matteo Aicardi, Campioni del Mondo 2011. SCHERMA: Nathalie Moellhausen -Campionessa Mondiale 2009 Spada a Squadre. SPORT DEL GHIACCIO - Carolina Kostner - Campionessa Mondiale 2012 Pattinaggio Artistico Individuale. TIRO A SEGNO- Niccolò Campriani - Campione Mondiale 2010 Carabina 10 metri

DIPLOMA D’ONORE
TENNIS - Sara Errani - Vincitrice della Fed Cup 2010, Flavia Pennetta e Roberta Vinci, Vincitrici della Fed Cup 2009 e 2010, Francesca Schiavone - Vincitrice della Fed Cup 2009, Vincitrice della Fed Cup e Grand Slam Roland Garros 2010. MOTOCICLISMO - Valentino Rossi - Campione Mondiale 2009 Velocità Moto GP